Праздник Рождества Христова с казацкими традициями

0
3792

rojdestvo7 января мы будем отмечать один из главных христианских праздников, праздник Рождества Христова. Народные гуляния всегда являлись неотъемлемыми традициями этого праздника. Одни из главных народных рождественских гуляний, будут проходить с Всеукраинской федерацией «Спас» в г. Запорожье у многолетнего исторического запорожского дуба.

Рождественские традиции
В рождественскую ночь дети выходят на улицы с пением 10155315_444449035749309_6941050691581789207_nколядок. Они стучаться в дома и поют хозяевам колядки, те в свою очередь, одаривают детей сладостями.

Канун Рождества именуется Сочельником. В Украине он называется «Святий вечір». Согласно церковному уставу в этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до первой звезды, которая символизирует рождественскую звезду, возвестившую волхвам о рождении младенца Христа.

В день празднования Рождества Христова принято проводить народные гуляньями, с колядками, народными забавами, угощениями. На эти празднования люди всегда приходили семьями и друзьями.

Не для кого не секрет, что Запорожье является колыбелью казачества и сердцем Украины. Как не в этом месте, где всё пропитано историей, проводить празднование настоящего украинского рождества.

В преддверии этого праздника, мы встретились с человеком, который вложил немало сил в возрождение исторических традиций казачества. С президентом всеукраинской федерация «Спас»  – Александром Притулой.

10391854_10204252251264901_684368274590326765_nПочему Всеукраинская федерация Спас проводит празднование Рождества Христова на историко-культурном комплексе Запорожский дуб?

Александр Притула: — Всеукраинская федерация «Спас« проводит народные гулянья на территории историкокультурного комплекса «Запорожский дуб», поскольку это знаковое место для всех запорожцев, украинцев, славян. Под дубом запорожские казаки проводили свои наиболее важные Рады, именно под дубом Богдан Хмельницкий (по повериям) был рекомендован на звание Гетьмана Украины. Дуб символическое дерево в украинской традиции.

Насколько значимый этот праздник для казачества?

Александр Притула: —  Для запорожского казачества Рождество один из наиболее важных православных праздников, поскольку этот праздник символизирует Рождение Христа, сына Божьего. А запорожские казаки как верующие православные славили его.

Что ожидает гостей на празднике?

Александр Притула: —  Гостей ожидает казацкий кулеш, выставки народных мастеров, казацкие забавы, бои лава на лаву и много других развлечений, традиционных для украинской казацкой культуры. Можно окунуться душей и телом в традицию.

Что Вы хотели всем пожелать и сказать в этот праздник?

Александр Притула: — Приглашаю всех на праздник, который начнется 7 января в 11.00 на историко-культурном комплексе Запорожский дуб», ул. Тараса Бульбы 14, пос. Верхняя Хортица. Желаю, чтоб в душе всех нас Христос родился, родилась Любовь, и мы славили Христа!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here