В Запорожье началась новая волна мошенничества. Объектами становятся запорожцы возрастом 55+ которые пытаются делать ремонты своих квартир и фасадов домов.

Не так давно в нашу редакцию попали материалы от жительницы Запорожья – Валентины Петровны, которая пострадала от мошенников на сумму 39 960 гривен. В процессе разбирательства выяснилось много интересных фактов по группе лиц занимаются мошенничеством, в основном в Шевченковском районе Запорожья.

Группа лиц под предводительством  Янсона Александра Владимировича, предлагают услуги по оказанию ремонтных работ. В основном в переговорах участвует лично сам Александр и его подельница Виктория.

Схема работы.

Подельники выискивают жертв, которые имеют деньги на ремонт квартир и придомовой территории. Как правило, выбирают жертв возрастом старше 55 лет с плохим зрением , чтобы сложнее было разбираться в договоре написанным мелким шрифтом. Перед заключением договора, предлагают выполнить  небольшой подряд на небольшую сумму. Как правило на такие подряды подельники нанимают строителей по объявлениям.

После выполнения первого подряда за минимальную сумму, подельники пытаются расположить к себе жертв. В результате общения, подельники втираются в доверие к жертвам и попадают в дом для заключения нового договора и оценки платежеспособности. В момент беседы и заключения нового договора, мошенники постоянно отвлекают жертв на сторонние темы, лишь бы избегать любых вопросов касательно договора. Несмотря что договор в наличии есть, то при внимательном изучении можно понять, что договор не о чем, дабы при дальнейших разбирательствах не нести ответственность.  Как правило в договоре указана сомнительная услуга о доставке чего либо. Мол это шаблон, а приложение мы довезем.

После того как мошенники получили задаток, они приобретают в строительном магазине минимальное количество материалов и доставляют по адресу жертвы. Спустя некоторое время, мошенники звонят жертве и в спешке рассказывают историю о  глобальном подорожании строительных материалов. Что срочно надо внести всю сумму денег, чтобы не прогореть.

После получения наличных средств от жертв, мошенники начинают игнорировать звонки. В случае звонка со стороннего номера, мошенники рассказывают жертве —  что все доведут до конца, вот только вернутся из Москвы.  Если жертва мошенничества оказывается настырной, то мошенники подсылают к жертве неизвестных лиц с целью объяснить —  что у мошенников есть родственники в полиции и Вам ничего не удаться доказать.

Мы попытались связаться с Янсоном Александром Владимировичем и Викторией для получения их точки зрения о происходящей ситуации.  Александр и Виктория в один голос твердили о прописанной мнимой услуге в договоре и пытались нас убедить в том, что они ничего не должны другой стороне. Что ни о каком утеплении фасада дома речи не было. По словам Александра и Виктории они должны были просто доставить окно.  Но после того как мы попросили их прокомментировать аудиозаписи их телефонных разговоров с заказчиком, то тут же как Александр, так  и Виктория бросили телефонные трубки, а после вовсе отключили связь.

Одна из аудио записей с участием Янсона и пострадавшей стороны. 

Мы надеемся, что прокуратура Запорожья обратит внимание на данных лиц и защитит запорожцев от подобных мошеннических схем.

 

Дата та номер запису про проведення державної реєстрації фізичної особи-підприємцяДата запису: 13.11.2015
Номер запису: 2 103 000 0000 085103

 

Пояснения пострадавшей стороны — Валентины Петровны

Мной 3 сентября 2016 года заключен  договор с предпринимателем Янсон Александром Владимировичем по утеплению фасада моей квартиры и фундамента каменной ватой, а так же на установку пластикового окна.

     Замер и смету производили Вика с Женей (фамилии Вики и Жени мы не знаем), после был подписан договор на сумму в районе 24 640грн. и внесена предоплата наличными на сумму 15 281грн. Сам Янсон в этот момент не присутствовал, а на бланке была уже проставлена его печать.

      К работе они должны были приступить 8 сентября. В период с 08.09.16 г. по 28.09.16 г. к работе — не приступили (постоянно обещали начать работы. Разговоры велись по телефону. Были моменты, когда они не отвечали на телефонные звонки и не перезванивали в течение нескольких дней).

     28.09.16 г. кое как мы вызвали Янсона А.В. и Вику для замены утеплительного строительного материала каменной ваты на полистирол сороковой плотности (причина — погодные условия на конец сентября не позволяли работать с каменной ватой). Они сразу озвучили, что полистирол сороковой плотности в 2 раза дороже. Янсон позвонил на склад фирмы СТЕК, что бы  узнать о наличие нового утеплительного материала, на складе  ему ответили, что он там есть. Янсон А.В. сказал, что они через три дня приступают к работе. Виктория пересчитала смету, при этом Янсон А.В цену на полистирол сороковой плотности не озвучил ей. После был подписан второй договор (первый был уничтожен Викторией, а не сохранен  как основной договор, где  договор от 28 сентября должен быть дополнением к договору от 03.09.16 г.) на сумму 39 960грн. 28.09.16 нами оплачено наличными (согласно договора) 33 516грн. (с учетом взноса согласно первого договора). Этот договор был составлен на бланке договора заказов окна (где не пишется об утеплении фасада).

фотография Виктории

      После оплаты наличными Виктории, нам не выдавали ни смету ни квитанции об оплате. Номер индивидуального заказа не проставлен и сказали, что это не является обязательным и мы его ни кому не ставим . Смету тоже ни кому не выдают.

   Первый раз Янсона А.В. я увидела 28 сентября и при этом он как предприниматель ни каких документов мне не представил.

      05.10.16 г. Янсона А.В прислал своего рабочего по имени Ян. Ян начал готовить фундамент к работе, а также сделал горизонтальные и вертикальные отвесы.

    06.10.16 г. в присутствии Яна нам завезли материала на сумму примерно 2 тысячи. Меня, как заказчика, даже на приемку материала не позвали и я в накладной не расписывалась. Как потом я узнала расписывался Ян и уплатил за доставку 170 гривен. До сих пор я не знаю сколько по накладной было закуплено и отгружено мне материала. Янсон А.В. у меня не спрашивал, что за материал я получила и в каком количестве. Я в этом сомневаюсь, что количество доставленного материала по накладной соответствует количеству выгруженного материала. Как мне потом ответили, что мне не нужно знать о количестве материала, об этом знают мастера.

    Фундамент за 2 дня весь разломали и работы прекратились. Тут начались опять мои муки, на телефонные звонки Янсон А.В. и Виктория не отвечали.  СМС мои игнорировали. Далее Янсон А.В. активировал переадресацию своих входящих звонков на неизвестный нам номер. Отвечал нам на звонки неизвестный Виталик (который Янсона А.В. не знает). Номер Виталика 099 364 44 08.

     В итоге идут дожди заливают мой фундамент. В этот момент мы были в ужасе, так поступают только кидалы.  В СМС я  писала Янсону А.В. и Виктории, что я разрываю с ними договор и прошу вернуть мои деньги. Они молчали. Мы приняли решение и поехали закупить материал  за свои деньги для дальнейшего ремонта фундамента.

       26.10.16 г. Янсон.А.В. обещал приехать к нам, но приехала Виктория. На встречу с Викторией я пригласила Сундукову Л.Н. (она так же заказала и оплатила  Янсону А.В. утепление фасада квартиры. К работам у Сундуковой Л.В. ЯнсонА.В. не приступил до сегодняшнего дня). Я и Сундукова Л.В. сообщили Виктории, что разрываем с Янсоном А.В. договор. Виктория поставила в известность Янсона А.В. о расторжении договоров и пригласила его приехать с деньгами. Янсон А.В. отказался приехать с деньгами и расторгнуть договора. Он говорил по телефону,  чтоб я присылала ему заявление на расторжение договора по почте на его домашний адрес или пишите без адреса на фамилию Янсон. Домашнего адреса Янсона А.В. я не знаю, в договоре он не указан, по телефону отказался сообщить свои реквизиты (озвучил, что в договоре они есть, по факту таких данных в договоре нет). Из разговора с Викторией мы узнали, что она  официально не трудоустроена у Янсона А.В., но выполняет работы  замерщика. Янсон А.В., как оказалось потом, был рядом с нашем домом и давал Виктории указания по  телефону. На мою просьбу к Янсону А.В. привезти деньги и подписать  заявление на разрыв договора, он ответил, что разрывать договор будет через суд.

      Мы вызвали 2 свидетеля и полицию. Прибыла полиция взяли объяснение у меня и у Виктории.

       26 октября вечером я позвонила Виктории и сказала, чтоб она передала Янсону А.В., пусть он завозит материалы и приступает к утеплению фасада.   Утром 27 октября я перезвонила Виктории и она сообщила, что мою просьбу передала Янсону А.В., а он ответить не может, так как в данный момент он находился в полиции.

        В полиции  ДЕЛО ЕО 23594 от 26 октября 2016 года является отказным материалом 16427 от 28 октября 2016 года . Полиция в нем не увидели следов преступления.

    В итоге Янсон  к утеплению фасада не приступил. Предоплата находится у Янсона А.В..

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here